Рейтинг (3.56)

Сухой бетон: состав, характеристики, применение

Содержание:

Сухим бетоном называют готовую смесь портландцемента с инертными заполнителями, которую перед применением заливают водой в определенном соотношении. Воду необходимо добавлять согласно точной инструкции, указанной производителем на упаковке со смесью. Только в этом случае при застывании раствора можно получить качественный материал.

Сухой бетон используют, если нет возможности доставить готовую бетонную смесь с завода. Например, при очень большом расстоянии перевозки или когда заказчику нужно залить небольшой объем, ради которого нет смысла оплачивать доставку бетоновозом.

Сухой бетон

Свойства сухого бетона

При подготовке бетонного раствора большое значение играет точная дозировка компонентов смеси. Один кубический метр готового товарного бетона весит чуть больше трех тонн. Изменение соотношения его составляющих даже на 10-15 килограмм может сильно повлиять на его физико-механические свойства. Поэтому смеси, приготовленные на высокоточном автоматизированном оборудовании, гораздо лучше по качеству в сравнении с теми, которые затворяются вручную.

Характеристики сухого бетона, подготовленного в заводских условиях:

  • Повышенная прочность на сжатие уже спустя сутки.
  • Отличная адгезия ко многим материалам. Так, различные грунтовки, краски и плиточные клеи надежно ложатся на поверхность и не отслаиваются даже спустя продолжительное время.
  • Стойкость к износу, отсутствие пыли.
  • Хорошая морозостойкость, благодаря высокой плотности и низкой пористости.

Производство сухого бетона

Важно знать, что высоких эксплуатационных показателей можно достичь только в том случае, если смесь была правильно разбавлена водой, а во время застывания были соблюдены все рекомендации производителя. Например, даже небольшой объем лишней воды может привести к расслоению раствора, а набор прочности при низкой влажности приведет к появлению трещин на поверхности стяжки.

Сферы применения

Сухой бетон имеет одно серьезное преимущество в сравнении с готовыми бетонными растворами — неограниченное время хранения. При соблюдении рекомендованных показателей влажности и температуры смесь может храниться в кладовке не один год.

Свойства сухого бетона позволяют эффективно использовать его для многих строительных или отделочных работ в квартире или частном доме, например, для:

  • заливки отмостки, небольшой площадки или дорожек;
  • устройства черновой стяжки пола;
  • монтажа заборных столбов без фундамента;
  • ремонта бетонных изделий, площадок, дорожек и т.д.

Сухие расфасованные смеси удобны тем, что поставляется в упаковках разного веса. Стандартными считаются мешки весом 25 кг, которые чаще всего можно встретить в строительных магазинах. Но бывают фасовки и по 15,20 и 50 кг. А для больших объемов работ некоторые производители предлагают фасовку в мешках по 1 т.

Сухой бетон в мешках

Преимущества и недостатки сухих бетонных смесей

Сухой бетон выгодно выделяется на фоне смесей, приготовленных вручную, несколькими очевидными плюсами:

  • Высокая скорость приготовления и простота работы со смесью. Независимо от того, какие работы планируется проводить, подобрать тип подвижности готовой смеси можно самостоятельно. Для этого нужно просто следовать указаниям производителя на упаковке товара.
  • Качество смеси. Все компоненты дозированы с высокой точностью на заводском оборудовании. Поэтому свойства готового бетона будут одинаковыми вне зависимости от партии.
  • Экономия материалов и рабочего времени. Раствор можно приготовить в небольшом количестве, рассчитав его под свои нужды так, чтобы не оставалось излишков.
  • Работать со смесью можно на небольшой площади. Учитывая небольшую и удобную фасовку материала, его можно использовать в небольших помещениях или на площадках, куда не может подъехать спецтехника, и нет места для хранения инертных материалов и цемента.
  • Удобная упаковка. Небольшой вес и размер мешков с сухим бетоном позволяют хранить его в любых сухих помещениях и перемещать силами пары человек.

Разумеется, сухая бетонная смесь имеет и свои недостатки. Например, она не годится для большого объема работ. Так, заливку плиты или фундамента под дом лучше производить готовым товарным бетоном или с помощью механической бетономешалки. Также важно аккуратно относиться к хранению мешков со смесью, особенно вскрытых: нельзя допускать попадание на них влаги.

Но все-таки положительные качества этого материала перевешивают недостатки и для мелких домашних работ применение сухого бетона — лучший выбор.

Виды сухих смесей

На упаковке часто указывают наличие крупного заполнителя. Сухая бетонная смесь имеет в своем составе щебень, но размер его зерен лежит в пределах от 5 мм до 20 мм. Предназначение готового раствора зависит от размера этих частиц.

Другой критерий выбора — класс прочности. Чем он выше, тем большую нагрузку на сжатие может выдержать застывший бетон. Смесь с высокими прочностными характеристиками можно использовать для более ответственных работ.

В состав сухой смеси часто входят разные добавки. Они необходимы для повышения морозостойкости, удобоукладываемости или снижения расслоения. Встречаются варианты с армирующими волокнами, увеличивающими прочность на растяжение и сдвиг. Некоторые смеси имеют в составе добавку, которая ускоряет твердение и уменьшает время, необходимое для набора максимальной прочности.

Приготовление смеси

Чтобы понимать, как пользоваться сухим бетоном, необходимо внимательно изучить инструкцию. Правила для приготовления всех видов смеси примерно одинаковые.

  1. Подготовьте емкость для смешивания. Она должна быть чистой, без наростов грязи на стенках. Нельзя использовать емкости из-под химически активных веществ или горюче-смазочных материалов.
  2. Отмерьте необходимое количество воды в другой емкости. Вода должна быть чистой, без примесей. Стоит отметить, что, даже если вода выглядит чистой, стоит проверить ее специальным пробником для определения уровня рН. Нормой считается рН от 4 до 12,5. Слишком жесткая вода может вступать в реакцию с компонентами смеси и ухудшить ее характеристики.
  3. Высыпьте сухую смесь в чистую емкость в том количестве, которое необходимо для работы. Необходимый объем можно рассчитать по таблице расхода сухого бетона, которую обычно указывают на этикетке.
  4. Добавьте воду в смесь постепенно, постоянно перемешивая раствор вручную или с помощью смесителей до однородного состояния.
  5. Дайте готовому раствору постоять 10-15 минут для запуска полноценной химической реакции.
  6. Приступайте к работе.

ВАЖНО! Работать с бетонными смесями можно только в перчатках. Старайтесь не допускать попадания раствора на открытые участки кожи. Реакция цемента с водой — щелочная, поэтому может вызывать раздражение.

Приготовление смеси из сухого бетона

Окончание работ

После окончания работ с бетонной смесью нужно уделить внимание уходу за свежей стяжкой. Здесь правила такие же, как и при использовании обычного товарного бетона. После окончания укладки лучше накрыть место проведения работ полиэтиленовой пленкой или пологом. Это нужно, чтобы исключить быстрое выпаривание воды и образование трещин, если заливка происходила в жаркую погоду.

Если нет возможности постелить сверху пленку, стоит время от времени опрыскивать поверхность стяжки водой, чтобы она не высыхала, не допуская образования луж. В прохладную погоду стоит предусмотреть подогрев зоны проведения работ.

Дата публикации: 22.12.2023

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи