Рейтинг (3.3)

Бетон для наружных работ

Содержание:

Бетон – камень, искусственно получаемый смешиванием основных и дополнительных компонентов в определенных пропорциях. Наиболее популярен материал, в котором функции вяжущего выполняет общестроительный цемент, отвечающий требованиям ГОСТа 31108-2020. Для строительства наружных стен зданий в большинстве случаев используется тяжелый бетон с повышенными показателями прочности и морозостойкости, соответствующий требованиям ГОСТа 2663-2015. При повышенных требованиях к теплоизоляционным характеристикам используют бетонные смеси с керамзитовым заполнителем.

бетон для наружных работ

Компоненты тяжелого бетона, предназначенного для наружных работ

К тяжелым относятся цементные бетоны со средней плотностью 2000-2500 кг/м3. В их состав входят: цемент, песок, щебень, вода, добавки.

Цемент

Чаще всего в строительстве используются цементы следующих видов:

  • ЦЕМ 0 – бездобавочный портландцемент;
  • ЦЕМ I – портландцемент (количество добавок – до 5%);
  • ЦЕМ II – портландцемент с минеральными добавками (5-32%).

В жилищном строительстве обычно востребованы цементы с классами прочности 32,5 (М400) и 42,5 (М500). ГОСТ 31108-2020 предусматривает еще один класс прочности – 52,5, соответствующий марке цемента М600.

При покупке цемента необходимо обращать внимание на срок его годности и целостность упаковки. Рекомендуется прощупать мешок, особенно его углы. Свежий цемент не образует комков и уплотнений, которые в первую очередь появляются именно в углах тары. Наличие уплотненных мест свидетельствует о частичной или полной утрате материалов вяжущих свойств.

Песок

Песок для бетона для наружных работ

В тяжелых бетонах в качестве мелкого заполнителя используется строительный песок, характеристики которого соответствуют ГОСТу 8736-2014. Норматив ограничивает содержание в песке пылевидных и глинистых частиц, которые значительно ухудшают эксплуатационные характеристики бетона. Все пропорции рассчитаны на применение сухого песка. Использование влажного сыпучего материала нарушает оптимальное соотношение компонентов и приводит к ухудшению качества отвердевшего элемента.

Щебень

Щебень

В качестве крупного заполнителя в тяжелом бетоне используется щебень – неорганический материал, получаемый дроблением горных пород: гранита, известняка, габбро, базальта. Такие породы добывают открытым или карьерным способом. Для сооружения наружных стен обычно используется щебень с фракцией 5-20 мм.

Важной характеристикой, которая должна учитываться при выборе щебня для бетона, применяемого в наружных работах, является его марка прочности. Наиболее прочными являются базальтовый и гранитный щебень, их марка прочности М1200-1600. Гравийный щебень имеет прочность М800-1000, известняковый – М600-800.

Вода

Вода для производства бетона

При производстве бетона должна использоваться вода питьевого качества или проверенная в лабораторных условиях на наличие веществ, которые оказывают негативное влияние на качество материала.

Добавки

приготовление бетонной смеси

Для получения определенных характеристик бетонной смеси и отвердевшего бетона в сырьевую смесь вводят добавки: гидрофобизирующие, противоморозные, пластификаторы и суперпластификаторы.

Какие бетоны могут использоваться для уличных работ

Для возведения наружных стен используются бетоны следующих классов прочности:

  • В15 (М200) – В20 (М250). Популярные типы бетонных смесей, используемые для возведения наружных стен в малоэтажных домах.
  • В22,5 (М300). Применяются при ведении строительства на пучинистых грунтах.
  • В22,5 (М350)В30 (М400). Востребованы при сооружении многоэтажных зданий жилого, промышленного и другого назначения, в том числе на пучинистых грунтах и участках с высоким расположением грунтовых вод.

Таблица состава бетонов разных классов прочности, изготавливаемых с применением цемента марок М400 и М500

Класс прочности Объемный состав на 10 л цемента, П:Щ (л) Массовый состав, Ц:П:Щ (кг)
М400 М500 М400 М500
В15 25:42 32:49 1:2,8:4,8 1:3,5:5,6
В20 19:34 24:39 1:2,1:3,9 1:2,6:4,5
В22,5 17:32 22:37 1:1,9:3,7 1:2,4:4,3
В30 11:24 14:28 1:1,2:2,7 1:1,6:3,2

При сооружении наружных стен своими руками бетон изготавливают в бетоносмесителе на строительной площадке или заказывают его на бетонном заводе. Предпочтительный вариант – покупка пластичного материала, приготовленного на автоматизированном оборудовании с гарантией точной дозировки компонентов.

Атмосферостойкость и марки морозостойкости бетона, предназначенного для наружныхработ

При выборе подходящего материала для уличной эксплуатации обращают внимание не только на класс прочности, но и на такие показатели, как атмосферостойкость и морозостойкость.

Атмосферостойкость

Эта характеристика определяет стабильность структуры и свойств бетона при воздействии различных факторов окружающей среды: высоких и низких температур, температурных перепадов, агрессивных газов. Примеры негативных воздействий внешних факторов:

  • При низкой влажности из бетонных элементов испаряется влага, что приводит к усадочным процессам и, как следствие, появлению трещин.
  • При отрицательных температурах влага в порах бетона замерзает, увеличивается в объеме и способствует возникновению внутренних напряжений, которые приводят к деструкции материала.
  • Агрессивным по отношению к бетону является углекислый газ. Он вызывает карбонизацию материала, усиливающую усадочные процессы.

Атмосферостойкость бетонов повышают с помощью использования цемента с минимальным содержанием, присадок, оптимизирующих структуру пор, пластификаторов.

Морозостойкость

Марка морозостойкости, обозначаемая буквой F, характеризует количество циклов замораживания/размораживания, которое материал выдерживает без видимых признаков разрушения, снижения прочности не более чем на 5%, изменения физических параметров.

Способы повышения морозостойкости:

  • Изоляция бетонной поверхности от окружающего пространства с помощью обмазочных, окрасочных, оклеечных материалов.
  • Использование высокомарочного цемента, обеспечивающего хорошую морозоустойчивость.
  • Получение плотной структуры с помощью тщательного уплотнения пластичной смеси и создания оптимальных условий для схватывания и твердения материала.
  • Введение специальных присадок – ПАВ, суперпластификаторов, веществ, повышающих водонепроницаемость продукта.

Залог успешного возведения внешних несущих стен дома – использование качественных бетонных смесей, состав и характеристики которых соответствуют запланированным условиям эксплуатации. Лучший вариант – приобретение пластичного материала на заводе. Для его доставки используются автобетоносмесители, которые привозят раствор в виде, готовом к использованию. Дополнительно можно заказать автобетононасос, обеспечивающий удобную укладку бетона на место ведения строительства.

Дата публикации: 26.06.2023

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи