Рейтинг (3.44)

Светящийся бетон (люмобетон)

Содержание:

Бетон – прочный, надежный и долговечный материал, используемый при строительстве зданий и инфраструктурных объектов, для изготовления оригинальных предметов интерьера и в сфере ландшафтного дизайна. Производители постоянно предлагают новые составы бетонных смесей с улучшенными эксплуатационными и/или декоративными качествами. Одна из таких современных модификаций – люмобетон.

Люмобетон

Особенности люмобетона

Бетонная смесь со светящимся компонентом – люминофором – используется при изготовлении отделочного камня, способного накапливать дневной свет и отдавать его в темное время суток. Ночью этот материал излучает приятный мягкий свет, оттенок которого зависит от вида люминесцентного пигмента, используемого при производстве. Это могут быть цвета – голубой, зеленый, желтый, красный или оранжевый. Наиболее популярны оттенки синего и зеленого цветов. Люмобетон может использоваться как внутри помещений, так и снаружи.

В зависимости от типа и количества люминофоров длительность интенсивного свечения – 6-12 часов, после чего яркость снижается.

Области применения светящегося бетона

Люмобетон, благодаря сочетанию прекрасных эксплуатационных и декоративных качеств, широко используется для создания декоративно-функциональных элементов – тротуарной, интерьерной или фасадной плитки, декоративного камня, садовых скульптур, цветочных горшков, скамеек. Люмобетон востребован при оформлении садовых дорожек, клумб, искусственных водоемов.

Светящийся бетон, благодаря гигиенической и экологической безопасности, может смело использоваться при оформлении интерьеров. Его используют для украшения каминов, стен, потолков, изготовления столешниц.

Светящийся бетон

Преимущества и недостатки бетона, светящегося в темноте

Люмобетоны, в зависимости от компонентов, используемых при их производстве, и их пропорций, могут иметь разные свойства. Но в общем случае для материалов, изготовленных из качественного сырья с соблюдением технологических правил, характерны:

  • прочность, стойкость к ударам и другим механическим воздействиям средней интенсивности;
  • устойчивость к воздействию ярких солнечных лучей, низких и высоких температур, температурных перепадов, высокой влажности;
  • высокие огнестойкие свойства, благодаря чему материал относится к категории НГ (негорючие).

Водонепроницаемость и морозостойкость светящегося, как и стандартного, бетона повышают введением специальных добавок. Изделиям из люмобетона в процессе производства можно придать любую форма, и сделать это гораздо проще, чем при использовании натурального камня.

Минусом светящейся модификации является более высокая стоимость бетонной смеси, по сравнению с традиционным составом. Конкретная цена материала зависит от процентного содержания в общей массе и типа люминофора, используемого в производственном процессе.

Состав и пропорции компонентов светового бетона

Компоненты и оборудование, необходимые для изготовления люмобетона и изделий из него, находятся в свободной продаже в строительных магазинах, поэтому все работы при желании можно провести самостоятельно.

Мастера, постоянно занимающиеся производством люмобетона, со временем находят оптимальные составляющие смеси и их пропорции. В общем случае актуальны следующие варианты:

  • Вяжущее – цемент или гипс. Использование портландцемента марок М400 и М500 обеспечивает получение прочного и влагостойкого материала. Изделия из гипса отличаются меньшей массой, но низкой прочностью, поэтому используются только в местах, в которых отсутствуют механические воздействия и негативные внешние факторы.

Люмбетон в плитке

Внимание! Часто домашние мастера задают вопрос – можно ли получить универсальный быстрозастывающий материал, смешивая цемент и гипс? Однозначно – нет. Алюминатные компоненты цемента при затворении водой реагируют с гипсом с образованием гидросульфоалюмината кальция – эттрингита. Этот соединение специалисты называют «цементной бациллой», поскольку его кристаллы со временем расширяются и разрушают цементный камень. Способов, чтобы бороться с этой проблемой, не существует.

  • Мелкий заполнитель – кварцевый песок, очищенный от посторонних примесей, с размерами зерен 0,3-1,2 мм. Соотношение вяжущего к песку составляет примерно 1:2.
  • Крупный заполнитель – мелкофракционный гранитный или гравийный щебень. Его наличие/отсутствие определяется в каждом конкретном случае и зависит от области применения люмобетона.
  • Люминесцентный компонент – люминофор. Именно от его типа, процентного содержания в общей массе, цвета, зависит декоративный результат. Наиболее популярный вариант – ТАТ 33. Это самый дорогостоящий компонент люмобетона, его цена на российском рынке составляет примерно 200 долларов за 1 кг. Количество пигмента и его цвет подбираются в зависимости от желаемого декоративного эффекта. Чем больше люминофора в смеси, тем ярче и длительнее свечение и тем выше стоимость материала.

Какие добавки используются при изготовлении люмобетона

Для повышения эксплуатационных характеристик материала в его состав дополнительно вводят различные присадки. Наиболее популярные:

  • Пластификаторы – 1,5-3% от общей массы. Снижают водоцементное соотношение при сохранении требуемой пластичности бетонной смеси и тем самым способствуют повышению прочности застывшего бетона.
  • Гидрофобизаторы – примерно 1% от общей массы. Повышают водонепроницаемость материала и, как следствие, его морозостойкость. Эти добавки вводят в люмобетон, запланированный для использования на открытом пространстве.
  • Полимерные комплексные присадки – примерно 1%. Повышают прочностные и водостойкие свойства материала.
  • Красящие пигменты. При использовании серого цемента в состав могут добавляться титановые белила. Если для изготовления бетонной смеси использовался белый цемент, введение цветных пигментов обеспечит изделиям яркий и насыщенный цвет, благодаря чему они будут эффектно смотреться не только ночью, но и днем.

светящийся бетон в интерьере

Технология производства люмобетона

Для приготовления большого объема люмобетона, как и для обычной бетонной смеси, требуется бетоносмеситель. При отсутствии крупного заполнителя раствор можно замешать строительным миксером.

Приготовленный пластичный материал разливают в приготовленные формы. Оптимальный вариант – наличие вибростола. В конструкцию вибрационного стола входят: устойчивая площадка, закрепляемая с помощью амортизаторов, электрический двигатель, вибрационный механизм.

Вибрационные воздействия, оказываемые на бетонную смесь, способствуют выходу из люмобетона воздушных пузырьков, а, следовательно, повышению плотности и прочности отвердевших изделий. Обработку на вибростоле можно заменить штыкованием или применением поверхностных вибраторов. Для ускорения производственного процесса изделия помещают в сушильный шкаф. Таким способом можно самостоятельно изготавливать плиты, блоки и различные фигурные изделия.

Преимущества бизнеса по производству светящегося бетона

В России производство изделий из люмобетона развито очень слабо, поэтому такая продукция уникальна и на рынке не будет иметь конкурентов.

Другие преимущества создания бизнеса по изготовлению бетонной продукции, светящейся в темноте:

  • отсутствие необходимости покупать сложное и дорогостоящее оборудование;
  • в большинстве регионов – доступность компонентов бетонной смеси;
  • отсутствие необходимости в крупногабаритных производственных площадях;
  • всесезонность – при наличии отапливаемых производственных помещений изделия могут изготавливаться в течение всего года.

Плитки, блоки и другие изделия, изготовленные из светящегося бетона, смогут не только украсить интерьер или придомовой участок, но и немного сократить расходы на оплату электроэнергии. В ночное время суток при достаточном количестве люминофора изделия из люмобетона выполняют функции светильников.

Дата публикации: 23.01.2023

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи