Рейтинг (3.3)

Раствор для стяжки

Содержание:

Заливка стяжки в квартире, частном доме, зданиях общественного и производственного назначения – обязательное мероприятие, необходимое для выравнивания чернового пола и создания базы для укладки финишного напольного покрытия. В производственных цехах эта конструкция может служить рабочей поверхностью. Стяжка для пола может изготавливаться из цементно-песчаного раствора или бетонной смеси.

Стяжка для пола

Стяжка из цементно-песчаного раствора – компоненты и способы изготовления

Цементно-песчаные растворы используются при обустройстве стяжек толщиной до 40 мм. Для усиления конструкции и предотвращения растрескивания используются арматурные сетки.

Раствор для стяжки для пола

Компоненты цементно-песчаного раствора

В состав таких строительных материалов входят:

  • Портландцемент марок М400 и М500.
  • Песок строительный, соответствующий требованиям ГОСТа 8736-2014. Это может быть песок – карьерный сеяный или мытый, речной, промытый от ила и органики.
  • Вода – питьевого качества или проверенная в лаборатории на присутствие веществ, негативно влияющих на качество пластичного материала и отвердевшего продукта.

Способы изготовления цементно-песчаных растворов

Существует несколько вариантов получения цементно-песчаного раствора. Самый простой и надежный – заказ готового продукта на заводе. Раствор доставляют на строительную площадку специальными автомобилями – бетоносмесителями. Они оборудованы вращающимися резервуарами, которые обеспечивают сохранность рабочих характеристик материала во время транспортировки. При проведении больших объемов работ заказывают бетононасосы, с помощью которых можно подать раствор на нужный этаж.

Второй вариант – покупка сухой смеси в мешках. Это также достаточно удобный вариант, поскольку не требует подбора и дозирования компонентов. Для приготовления пластичного материала достаточно добавить в сухую ЦПС воду в количестве, указанном на упаковке или в сопровождающей документации.

Третий – самый экономичный, но самый сложный в реализации способ, – самостоятельное приготовление пластичного раствора. При малых объемах работ состав можно приготовить ручным способом: смешиванием компонентов в металлической или другой емкости с помощью лопаты. Но чаще цементно-песчаный раствор изготавливают с использованием бетономешалки.

Этапы выполнения работ:

  1. Устанавливают бетономешалку на ровное основание.
  2. Заливают примерно 2/3 от необходимого количества воды.
  3. Загружают песок и цемент, перемешивают.
  4. Берут пробу раствора, при необходимости добавляют воду.

Общее время перемешивания составляет 2-3 минуты. Некоторые строители рекомендуют другой порядок загрузки компонентов: сначала засыпают и перемешивают сухие компоненты и только потом заливают воду. Для определения качества пластичного материала небольшое количество раствора выкладывают на горизонтальную поверхность и делают лопатой несколько «ребер». Они должны сохранять свою форму – не рассыпаться и не растекаться.

После окончания работ бетономешалку необходимо промыть водой. Периодически барабан рекомендуется очищать с помощью слабого раствора соляной кислоты. Но часто использовать этот способ нельзя, поскольку можно повредить металлическую поверхность.

Бетонные стяжки – компоненты и способы приготовления

При толщине стяжек 40 мм и более для их обустройства используются бетонные смеси. Они отличаются от цементно-песчаных растворов присутствием в составе, помимо цемента и песка, крупного заполнителя – щебня фракцией 5-20 мм. Размер щебневого зерна не должен превышать половину толщины стяжки. Бетонные конструкции необходимы в случае создания системы теплого пола, поскольку дают меньшую усадку и меньше подвержены трещинообразованию, по сравнению с цементно-песчаными составами.

Раствор для стяжки пола

Получить готовые пластичные материалы можно двумя способами – приобрести готовую бетонную смесь на заводе или изготовить ее самостоятельно с помощью бетономешалки. В первом случае бетон, как и цементно-песчаный раствор, доставляют на строительную площадку бетоносмесителем.

Этапы самостоятельного приготовления бетонной смеси с использованием бетономешалки:

  • загружают примерно половину сухих компонентов, перемешивают;
  • добавляют половину рассчитанного объема воды, перемешивают;
  • оставшиеся сухие компоненты добавляют в барабан бетономешалки постепенно;
  • добавляют необходимое количество воды для получения бетонной смеси с требуемыми характеристиками.

Дополнительные добавки, используемые в составе цементно-песчаных растворов и бетонных смесей для стяжки

Для улучшения характеристик растворов и смесей используются дополнительные добавки. При самостоятельно приготовлении составов такие вещества приобретаются самостоятельно. В сухих ЦПС заводского приготовления добавки могут присутствовать изначально. При покупке готового цементно-песчаного раствора или бетонной смеси на заводе номенклатура модификаторов указывается при заказе.

Пластифицирующие вещества

Пластификаторы повышают пластичность растворов и смесей, что облегчает работу с ними. Такие составы хорошо ложатся на основание, легко распределяются с получением ровной поверхности. Пластифицирующие добавки заводского производства гарантируют качество результата при условии соблюдения пропорций, указанных в инструкции. Превышение дозировки может снизить прочность конструкции.

Фиброволокно

Цементно-песчаные составы при высыхании дают усадку – до 3%, приводящую к появлению трещин. Для устранения этого негативного эффекта используют фиброволокна – стеклянные, металлические, базальтовые, полипропиленовые. При проведении работ в жилых помещениях обычно используется полипропиленовые фиброволокна.

Принцип действия синтетических волокон:

  • При введении в раствор микроволокна достаточно равномерно распределяются в пластичном материале с образованием пространственного каркаса.
  • При высыхании раствора микроволокна связывают отдельные частицы между собой.
  • Процент усадки и количество трещин значительно снижаются, получаемая поверхность – гладкая и прочная.

Превышение количества фиброволокон, указанного в инструкции, приводит к снижению прочности конструкции.

Преимущества и недостатки цементно-песчаных и бетонных стяжек

Цементно-песчаные и бетонные стяжки обеспечивают:

  • эффективное выравнивание чернового пола;
  • долговечность – при условии использования качественных компонентов и соблюдении технологических правил, стяжка служит несколько десятилетий;
  • распределение нагрузки на черновой пол от мебели, перемещения людей, оборудования и механизмов (в производственных и складских помещениях);
  • защита теплоизоляционного слоя или компонентов теплого пола от разрушения;
  • повышение звукоизоляционных характеристик
  • возможность создания требуемого уклона для стока воды во влажных помещениях.

Внутри бетонных стяжек значительной толщины можно укладывать: водопроводные и канализационные трубы, электрокабели, элементы систем теплого водяного или электрического пола. Минус такого решения – при необходимости ремонта инженерных коммуникаций необходимо демонтаж и повторный монтаж стяжки.

Недостатки цементно-песчаных и бетонных стяжек:

  • значительная масса, создание давления на межэтажное перекрытие;
  • сложность проведения монтажных работ;
  • длительный срок высыхания раствора и смеси, набора марочной прочности.

Виды цементно-песчаных и бетонных стяжек

В зависимости от запланированных эксплуатационных условий выбирают тип стяжки по толщине, подвижности, принципу связи с основанием.

цементный раствор для стяжки пола

По толщине

Минимальную толщину имеют цементно-песчаные конструкции, укладываемые по ровному основанию, – 15-20 мм. Такие конструкции обычно изготавливают без укладки армирующих сеток. Для предотвращения усадки и трещинообразования в их состав вводят микрофибру.

Бетонные стяжки изготавливают толщиной от 40 мм, обычно с применением армирующей сетки. Максимальная толщина – 150-200 мм. Если в стяжку укладываются трубы, то ее толщина должна превышать диаметр трубопровода на 15 мм.

По подвижности – мокрые и полусухие

Мокрая стяжка – классический вариант. Водоцементное соотношение – примерно 1:2. Его можно снизить введением пластификаторов. Для таких составов характерна высокая подвижность. Они сами растекаются после укладки с образованием ровной поверхности. Такие смеси долго высыхают и в мокром виде оказывают значительное давление на основание.

Полусухие составы, имеющие низкое водоцементное соотношение, изготавливают только в заводских условиях. Плюсы такого варианта: ускоренное высыхание, небольшая усадка, отсутствие склонности к трещинообразованию. Обычно в таких материалах используется полипропиленовое фиброволокно. Для разравнивания требуется специализированное оборудование.

По принципу связи с основанием

Стяжки, плотно связанные с основанием, имеют небольшую толщину (до 40-50 мм) и чаще всего используются в квартирах. Бетонное основание под такой слой должно быть тщательно подготовлено и покрыто адгезионным составом. Это решение не подходит для многоэтажных домов в случаях, если вероятна протечка воды на нижний этаж.

Плавающая стяжка отделяется от основания и вертикальных конструкций звуко-, тепло- и гидроизоляционными материалами. Такой вариант обеспечивает качественную звукоизоляцию помещений и высокие показатели энергосбережения.

Расчет пропорций компонентов для стяжек пола из цементно-песчаных растворов и бетонных смесей

Для обустройства стяжек в помещениях различной функциональности требуются смеси и растворы разных классов прочности:

  • В 7,5, допустимые нагрузки 75-125 кгс/см2. Используется для помещений, в которых нет предметов тяжелее 600 кг.
  • В 10, нагрузки – до 175 кгс/см2. Бетоны и растворы этой марки подходят для обустройства стяжки в жилых помещениях, гаражах, при условии отсутствия высоких грунтовых вод.
  • В 15 и В 20. Это основные виды смесей, используемые при обустройстве стяжек для систем теплого пола и полов с высокими нагрузками.
  • В 22,5 и В 30. Используются в гаражах, предназначенных для грузовой техники, и подвальных помещениях, обустраиваемых на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Пропорции компонентов бетона для стяжек, изготавливаемого на основе цемента марки М400

Класс прочности бетона

Соотношение по массе, Ц:П:Щ

Сколько получится смеси из 10 л цемента

В 7,5

1:4,6:7,0

78

В 12,5

1:3,5:5,7

64

В 15

1:2,8:4,8

54

В 20

1:2,1:3,9

43

В 22,5

1:1,9:3,7

41

В 30

1:1,2:2,5

31

Сколько понадобится цемента для изготовления куба раствора класса В15 при использовании цемента М400 – 490 кг, цемента М500 – 410 кг.

Грамотное обустройство цементно-песчаной или бетонной стяжки повышает звуко-, тепло- и гидроизоляционные характеристики пола и позволяет укладывать любые финишные отделочные материалы: паркет, паркетную доску, керамические и керамогранитные плиты, ламинат, линолеум.

Дата публикации: 24.04.2023

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи