Рейтинг (3.9)

Печатный бетон

Содержание:

Технология обустройства покрытий из печатного бетона была разработана в США в середине прошлого века. Изначально она использовалась при обустройстве взлетных полос, предназначенных для военных самолетов. Но позже ее по достоинству оценили градостроители, внеся некоторые коррективы в пользу повышения декоративных характеристик покрытия. Печатный бетон (штампованный, пресс-бетон, артбетон) отличается от обычного нанесенным на поверхность печатным рисунком. Трафаретное тиснение повышает не только эстетику покрытия, но также его износостойкость и долговечность, благодаря применению специальных материалов.

изделия из артбетона

Области применения печатного бетона

Покрытие из печатного бетона с прекрасными декоративными характеристиками является универсальным, и его можно укладывать как внутри помещений, так и на открытом пространстве, в частном секторе и на общественных территориях.

Садовые дорожки

Цветной печатный бетон, окрашенный в цвета травы или древесной коры, органично смотрится на садовых дорожках – прямых или извилистых.

Подъездные дороги и парковочные места

Для обустройства таких покрытий используется высокомарочный бетон (от В25), который после нанесения печатного рисунка и полного высыхания способен выдерживать нагрузки в сотни килограмм. Для обработки поверхности используют штампы, имитирующие натуральный камень, тротуарную плитку, деревянный брус.

Площадки и веранды

На площадках возле магазинов и кафе, крытых террасах и верандах может устанавливаться мебель, холодильное оборудование, крупногабаритные тяжелые вазоны с растениями. Обработка поверхности атмосферостойким акриловым лаком обеспечивает ее устойчивость к воздействию воды и ультрафиолетовых лучей.

Площадки вокруг бассейнов

Площадки из печатного бетона не только красивы и прочны. Их дополнительные преимущества при использовании для покрытий вокруг бассейнов, декоративных водоемов, на мостиках:

  • устойчивость к высокой влажности;
  • отсутствие плесени, которая образуется во влажных условиях на стыках плиточного покрытия;
  • устойчивость к циклам замораживания/оттаивания влажной поверхности.

изделия из пресс-бетона

Реставрационные работы

Использование артбетона позволяет имитировать самые различные материалы, отсутствующие на современном рынке, и дает возможность восстановить декоративные характеристики старых зданий и сооружений.

Благодаря способности сохранять эксплуатационные качества в широком температурном диапазоне (-50…+50 °C) и выдерживать высокие механические нагрузки, печатный бетон может использоваться не только на частных территориях, но и на промышленных объектах, в городских зонах с интенсивными нагрузками.

Преимущества и недостатки печатного бетона

Как и все строительные материалы, штампованный бетон обладает и достоинствами, и определенными недостатками.

Комплекс преимуществ использования пресс-бетона включает:

  • Монолитность получаемого покрытия. Швы отсутствуют, а, следовательно, отсутствует вероятно появления плесени на стыках и прорастания в них травы.
  • Возможность формировать дорожки и площадки любых размеров и форм.
  • Экологичность. При производстве пресс-бетона используются только материалы, безвредные для окружающей среды и здоровья человека. Готовое покрытие не выделяет токсичных веществ во всех климатических условиях, в отличие, например, от асфальтного.
  • Многообразие декоративных решений. Покрытие из пресс-бетона может имитировать любой материал, иметь разные цвета и степень шероховатости, состоять из блоков с различными эстетическими характеристиками.
  • Ремонтопригодность. Поврежденные участки можно отремонтировать так, что они будут неотличимы от остального покрытия.
  • Прекрасные эксплуатационные характеристики материала, среди которых – высокая стойкость к механическим нагрузкам, влаге, температурным перепадам, циклам замерзания-размораживания, агрессивным биологическим факторам.
  • Длительный эксплуатационный период. При правильном уходе он составляет до 20 лет.

Минусами печатного бетона являются: слабая устойчивость к появлению царапин при соприкосновении с металлом, чувствительность к химическим реагентам, необходимость в приобретении и применении комплекса специальных материалов, а также в периодическом обновлении (раз в 2-3 года) финишного покрытия.

изделия из штампованного бетона

Какие инструменты используются при обустройстве покрытий из печатного бетона

Основным инструментом при создании печатного покрытия из бетона являются формы, с помощью которых создаются оттиски. Первые штампы были изготовлены из алюминиевых сплавов. С их помощью легко имитировать кирпичную кладку, тротуарную плитку, камень и прочие несложные фактуры. Современные штампы из высокопрочных полимеров используются для создания сложных текстур. Их отливают непосредственно на материалах, которые необходимо копировать. С помощью полимерных форм создают эффектные имитации кожи, старинной мостовой, древесины.

В продаже имеется широкий ассортимент печатных форм. При покупке необходимо обращать внимание на их жесткость. Чем мягче площадка, тем сложнее процесс создания четкой текстуры.

Помимо штампов, для создания покрытия их печатного бетона потребуются: правило, виброрейка, гладилка с металлическим полотном, углошлифовальная машина («болгарка») с диском по камню, ведра, кисти, валики.

Материалы для обустройства покрытия из печатного бетона

Для создания покрытия с штампованной поверхностью используют бетонная смесь, в которой в качестве вяжущего присутствует портландцемент М400 или М500. Рациональный вариант – приобретение готового бетона для печатного покрытия, изготовленного в заводских условиях с соблюдением точно рассчитанных пропорций.

Печатный бетон

Печатный бетон можно приготовить самостоятельно, в его состав входят:

  • портландцемент М400 или М500;
  • заполнители – мелкофракционный щебень и песок со средней фракцией (2-3 мм);
  • вода – из питьевого водопровода;
  • пластификатор в виде порошкового состава или жидкости – в пропорции, указанной в инструкции производителя;
  • полипропиленовое фиброволокно, берется из расчета 600-700 г на кубический метр смеси, может добавляться непосредственно в сухой цемент перед замешиванием компонентов с водой.

При обустройстве покрытия понадобятся материалы для сооружения опалубки, цветной отвердитель, разделительный компонент, соляная кислота для промывки, лак-герметик.

Как сделать своими руками покрытие из печатного бетона

Пошаговая инструкция обустройства покрытия из печатного бетона своими руками включает следующие этапы.

Подготовительный

Размечают территорию с помощью колышков и натянутых между ними шнуров. По разметке делают выборку грунта на глубину примерно 20 см. При выравнивании и трамбовке основания необходимого создать уклон, предотвращающий застаивание воды. Насыпают дренажную подушку толщиной примерно 15 см из щебня фракцией 20-40 мм. Поверх щебневого слоя раскладывают полиэтиленовую пленку или другой гидроизоляционный пленочный материал.

По периметру дорожки или площадки устанавливают опалубку. Если запланированы существенные нагрузки на покрытие, то на подкладки высотой 3 см укладывают армирующую сетку. При умеренных нагрузках достаточно объемного армирования, которое обеспечивает полимерная фибра.

Печатный бетон заливка

Укладка бетонной смеси

Бетонную смесь заводского или собственного приготовления заливают в опалубку до необходимой высоты, уплотняют виброрейкой, а верхний слой разглаживают гладилкой с металлическим полотном.

Нанесение цветного отвердителя

Цветной отвердитель наносят на свежую бетонную поверхность после ее первичного отвердения (ориентир – момент, когда с поверхности испаряется вся вода). Этот компонент представляет собой порошковый состав, в который входят:

  • пигменты-красители;
  • вяжущий наполнитель;
  • размолотые частицы гранитного щебня;
  • кварцевый песок.

Порошок распределяют вручную от центра к краям. Мелкодисперсная смесь глубоко проникает в поры бетона, благодаря чему поверхность приобретает повышенные плотность, прочность, износостойкость. Пигментные частицы придают поверхности устойчивый тон. Первый слой отвердителя впитывается в течение 5-10 минут. За это время поверхность необходимо разгладить гладилкой. Затем разбрасывают второй слой отвердителя и разравнивают его гладилкой. Общий расход порошка темных оттенков составляет 2,5 кг/м2, светлых – 3,5 кг/м2.

Нанесение разделителя

Разделительный красящий компонент не допускает прилипание бетона к поверхности формы и делает цвет поверхности более глубоким и интересным. Он может быть жидким или порошкообразным.

Получение штампованного бетонного покрытия

Момент, когда можно начинать штампование, определяют нажатием пальцем на бетонную поверхность пальцем в нескольких местах. Подходящая глубина отпечатков – 4-6 мм. Второй вариант испытаний – рабочий должен стать на штамп, установленный на краю бетонной дорожки или площадки. Форма должна выдержать массу рабочего, не погрузиться в бетон и не проскальзывать по поверхности.

Штамповочные формы раскладывают по поверхности будущего покрытия. Если необходимо разместить штампы в определенной последовательности, их нумеруют. Для впечатывания форм в бетонную смесь на них наступают. Второй вариант – применение ручных трамбовок. Для фиксации печатного рисунка необходимо 12-24 часов.

Штамповочные формы для изделий из печатного бетона

Устранение недостатков

При впечатывании штампов в месте их стыкования бетон немного смещается. Для устранения таких небольших дефектов используют ручные валики и шлифшкурки.

Изготовление усадочных швов

Изготовление усадочных швов устраняет внутренние напряжения в покрытии и предотвращает трещинообразование. Швы нарезают в свежем бетоне с помощью резчика или после его твердения болгаркой.

Промывка поверхности

На следующий день после запечатывания поверхность промывают струей воды для удаления излишков разделителя. Затем выполняют промывку разбавленной соляной кислотой, в результате чего на поверхности образуются эффектные цветовые сочетания. Благодаря кислотной промывке, в бетоне раскрываются поры, что улучшает его взаимодействие с герметиком.

Нанесение лака-герметика

На следующий день после промывки на поверхность наносят лак-герметик. Такая обработка повышает износостойкость покрытия, защищает его от воздействия химических реагентов и масел, придает блеск, усиливает насыщенность цвета, упрощает уход за поверхностью. Обычно наносят до трех слоев лака-герметика. После полного высыхания поверхности она готова к эксплуатации.

Лак-герметик для изделий из печатного бетона

Вопросы-ответы

Как правильно делать деформационные швы?

Деформационные швы нарезают швонарезчиком или углошлифовальной машиной с алмазным диском на третью часть толщины покрытия. Площадки нарезают картами 3х3 м, дорожки – через каждые 1,5 м.

Какие могут быть причины потери рабочих качеств покрытия из печатного бетона?

Преждевременное разрушение бетонного слоя вызывают:

  • выполнение работ при неподходящей погоде – слишком жаркой или холодной, высокой влажности;
  • несвоевременное нанесение цветного отвердителя – если бетон уже полностью схватился, то поверхностный слой отслоится уже в течение первого года эксплуатации;
  • недостаточный уклон для стока воды и отсутствие гидроизоляции с нижней стороны бетонного покрытия;
  • недостаточное армирование.
Какие основные требования к качеству печатного бетона?

Бетонная смесь не должна быть ни слишком жидкой, ни слишком жесткой. В слишком жидком бетоне влага при вибрировании поднимается вверх и ослабляет поверхность. Если смесь слишком густая, то появляются проблемы при нанесении цветного отвердителя и осуществлении печати.

Дата публикации: 17.01.2022

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи