Рейтинг (3.96)

Цветной бетон

Содержание:

Цветной бетон – строительный материал, сочетающий чисто практические и декоративные качества. Существует два основных способа окрашивания бетонных элементов – поверхностный и объемный. В первом случае окрашивается уже готовое бетонное изделие (или конструкция), во втором – цветные добавки вводятся в пластичную бетонную смесь на стадии ее изготовления. Обе технологии получения цветного бетона достаточно простые и могут быть реализованы как в заводских условиях, так и своими руками непосредственно на объекте.

Цветной бетон

Основные преимущества и недостатки цветного бетона

Этот строительный материал, как и любой другой, имеет и преимущества, и недостатки. Плюсы окрашенного бетона:

  • красивый внешний вид, не требующий дополнительной отделки, возможность подобрать цвет, соответствующий общему оформлению ландшафта или интерьера;
  • при объемном окрашивании – длительное сохранение цвета и его интенсивности;
  • простота изготовления, возможность реализовать обе технологии самостоятельно.

Основным минусом этого материала является более высокая стоимость, по сравнению с обычным серым бетоном. Это связано с тем, что для создания красивого и стойкого цвета необходимо использовать только:

  • пигменты, специально предназначенные для этой цели, которые отличаются достаточно высокой стоимостью;
  • более дорогой белый цемент;
  • специальный песок.

При изготовлении окрашенного бетона необходимо точно соблюдать установленные пропорции. Экономия на его компонентах может стать причиной либо снижения прочности изделия, либо ухудшения его декоративных характеристик.

Области применения

Цветной бетон используется при производстве изделий и конструкций, предназначенных в основном для уличного использования. Это:

  • брусчатка и бордюры, применяемые для мощения частных и общественных территорий – дорожек, площадей, открытых террас;
  • элементы ландшафтного или фасадного декора – статуэтки, вазоны;
  • небольшие строительные конструкции – мостики через искусственные водоемы, площадки, заборчики и ограждения, подставки.

вазон

Цветные пигменты для бетонов – виды и требования к ним

На современном строительном рынке представлен широкий ассортимент красителей, разных по составу и форме выпуска, но обладающих определенными характеристиками. Это:

  • Устойчивость к химически активным компонентам бетонной смеси. Этим качеством отличаются все красители заводского изготовления, специально предназначенные для этой цели.
  • Свето- и атмосферостойкость. Качественные пигменты должны сохранять яркость и насыщенность цвета даже при длительной эксплуатации изделий и конструкций в неблагоприятных погодных условиях.
  • Высокая красящая способность. Процентное содержание красителя не должно быть слишком высоким, поскольку избыток пигмента негативно влияет на эксплуатационные характеристики бетонного элемента.
  • Отсутствие в составе тяжелых металлов.

Красители, изготовленные из природных материалов, имеют достаточно ограниченную гамму цветов, а их оттенки – сдержанные, неяркие. При производстве таких пигментов используются: мел, каолиновый порошок, графит, измельченные умбра и охра, перекись марганца. Более яркими являются красители, изготовленные измельчением термообработанных минералов: строительная малярная глазурь, порошок оксида хрома, белый пигмент из оксида титана. Уникальный декоративный эффект получают с помощью красителей, имеющих металлический блеск: бронзового или алюминиевого порошка, цинковой пыли.

Наиболее яркие оттенки обеспечивают кислотные красители, которые в изначальном варианте чаще всего являются прозрачными. Цвет этих составов проявляется при их взаимодействии с химически активными компонентами бетона. С их помощью получают яркие и насыщенные оттенки синего, зеленого, коричневого, радикальный черный цвет.

В продажу красители поступают в порошкообразной форме, в виде эмульсий в банках, паст в тюбиках, концентрата в микрокапсулах. Для защиты цветного бетона от агрессивных факторов окружающей среди используют глянцевые и матовые лаки: полиуретановый, акриловый, силиконовый, эпоксидный.

цветной бетон своими руками

Как сделать цветной бетон своими руками

Бетонные изделия и конструкции могут быть окрашены двумя способами – поверхностным и объемным.

Поверхностное окрашивание бетона цветными пропитками

С помощью поверхностного окрашивания изменяют не только цвет бетонной поверхности, но и снижают ее скольжение и повышают гидрофобность. Для поверхностного окрашивания часто используют кислотные и акриловые красители.

Неорганические соли, содержащиеся в водном кислотном растворе, при проникновении в поры бетона реагируют с гидроксидом кальция, в результате чего поверхностный слой укрепляется. Бетонный слой, покрытый кислотным красителем, нескользкий и устойчивый к выгоранию. Дополнительные плюсы такого решения – возможность окрашивать старые бетонные поверхности, высокая стойкость окрашенного слоя к циклам замораживания/оттаивания, широкий температурный диапазон, в котором он сохраняет свои рабочие характеристики – -50…+55°C. Но такое решение имеет и свои минусы. Реакция красителя с гидроксидом кальция на разных участках бетонной поверхности проходит по-разному, поэтому есть риск неравномерного окрашивания поверхности. Кислотные красители могут использоваться для имитации мрамора, гранита, слоистой поверхности.

Акриловые красители – экологически и гигиенически безопасные составы, обеспечивающие образование цветного поверхностного слоя, для которого характерны:

  • прочность, устойчивость к механическим нагрузкам;
  • стойкость к проникновению влаги и воздействию ГСМ, щелочей;
  • полное отсутствие токсичных выделений в любых температурных условиях;
  • возможность наносить состав при минусовых температурах.

Акриловые красители могут использоваться как снаружи, так и внутри помещений.

Еще один способ окрашивания бетона – применение топпинга с цветными пигментами. Он представляет собой порошкообразный состав, в состав которого входят: цемент, красители, пластификаторы, закрепители, упрочнители. Топпинг втирают в поверхность свежеуложенной бетонной смеси. Его применение обеспечивает: окрашивание поверхности, повышение ее прочности, износостойкости, снижение пылеобразования.

Объемное окрашивание

Объемное окрашивание

При объемном окрашивании красители вводят в бетонную смесь на стадии ее приготовления. Плюсы этой технологии: цвет остается равномерным и насыщенным по всей поверхности в течение всего эксплуатационного периода. Если на плитках или других бетонных элементах появляются сколы, то их цвет будет таким же, как и цвет неповрежденной поверхности.

Для получения цветного бетона светлых тонов, а также желтого, синего, зеленого цветов используют белый цемент и светлые заполнители – песок и щебень. В этом случае бетонные элементы будут иметь яркий и насыщенный цвет, соответствующий цвету красителя. Если использовать обычный серый цемент, то оттенки будут приглушенными. Серый цемент уместен при применении черного пигмента. При добавлении красного или темно-коричневого пигмента разница между изделиями на основе вяжущего белого или серого цвета практически незаметна. На конечный результат влияют не только цвета пигмента, цемента и заполнителей, но и получаемая текстура поверхности, условия твердения, водоцементное соотношение.

Пластификаторы и другие компоненты, добавляемые в смесь для улучшения ее характеристик, после схватывания и твердения раствора могут проявиться точечными дефектами.

При самостоятельном изготовлении цветного бетона необходимо использовать только чистый щебень и мягкую воду. Иначе на готовом изделии возможно появление высолов – эстетически непривлекательных светлых пятен. Для предотвращения появления высолов применяют силиконовые пропитки. При использовании порошкообразных пигментов обычно их количество ограничивают 1-6%.

Как самостоятельно сделать цветной бетон

Процесс приготовления цветного бетона аналогичен изготовлению обычной бетонной смеси. Основное отличие – дополнительное введение в состав пигмента. Цветной бетон рекомендуется замешивать с помощью бетономешалки, поскольку вручную практически невозможно добиться равномерного распределения красителя по всему объему материала. В бетоносмеситель наливают воду, в которую добавляют краситель, пластификаторы, а затем после их перемешивания – вяжущее и заполнители. Их пропорции зависят от марки используемого цемента и необходимого класса прочности бетона.

заливка цветного бетона

Для создания элементов с неравномерной окраской готовят несколько бетонных смесей разного цвета. Между собой их смешивают аккуратно, не слишком интенсивно, постепенно добиваясь создания оригинальных разводов и рисунков.

После заливки цветного бетона в формы за ним ухаживают, как и за обычным бетоном. Если высолы все-таки появились, обрабатывать их кислотными составами не рекомендуется.

Поверхностное окрашивание бетонных садовых дорожек

Этапы подготовки и окрашивания бетонных садовых дорожек – из монолитного бетона или плиток:

  • С тротуарных плиток убирают грязь и мусор, удаляют траву из швов между ними.
  • Если имеется старая краска, ее счищают с помощью металлической щетки.
  • Если на плитках имеются глубокие сколы и царапины, их устраняют с помощью цементно-песчаного состава или шпаклевки.
  • Масляные пятна удаляют с помощью ортофосфата натрия.
  • Перед нанесением окрашивающего состава плитку грунтуют грунтовочными составами глубокого проникновения, специально предназначенными для работы с бетонными поверхностями.
  • Окрашивающий состав наносят в соответствии с инструкцией производителя.

Для окрашивания садовых дорожек обычно используют недорогие железоокисные пигменты красного, коричневого, желтого, черного цветов. В качестве основы для разведения пигментов могут использоваться пропитки. В этом случае грунтование, как отдельный этап, обычно пропускают.

бетонные садовые дорожки

Вопросы-ответы

Можно ли сэкономить на красителях при заливке двора цветным бетоном?

Если есть необходимость в экономии цветного пигмента, то площадку сначала заливают обычной бетонной смесью на 2/3 высоты, а затем верхнюю часть – покрыть цветной смесью. Слои необходимо заливать без перерыва.

Как температура твердения бетонной смеси влияет на цвет?

Оттенок материала, твердеющего при более высоких температурах, – более светлый, по сравнению с оттенком бетона, твердевшего при более низких температурах.

Обязательно ли приобретать грунтовку и краситель от одного производителя?

Да, это является гарантией, что краситель и грунтовка будут совместимы друг с другом.


Дата публикации: 17.02.2022

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи