Рейтинг (3.56)

Пескобетон: особенности применения и виды

Содержание:

Пескобетон – материал, относимый в соответствии с ГОСТом 7473-2010 к мелкозернистым бетонным смесям (БСМ), а по назначению – к конструкционным бетонам. По степени готовности к использованию их разделяют на БСГ (готовые к употреблению) и БСС (сухие смеси). Пескобетоном также можно назвать цементно-песчаные смеси, при приготовлении которых используется крупнофракционный песок. В сухом виде смеси поступают в продажу расфасованными в мешки массой 5-50кг.

Пескобетон

Состав и основные технические характеристики пескобетона

В состав этого строительного материала входят:

  • вяжущее – качественный портландцемент марок М400 или М500;
  • плотный заполнитель – крупнофракционный песок, допускается использование в пескобетоне мелкого щебня фракцией 5-20 мм;
  • добавки для придания пластичной смеси и готовому продукту требуемых характеристик;
  • вода – питьевого качества или проверенная в лаборатории на наличие примесей, негативно влияющих на характеристики готового продукта.

Для пескобетонов характерно более высокое содержание вяжущего по сравнению с крупнофракционными бетонами. Смеси с мелкофракционным заполнителем требуют тщательного уплотнения.

Для этого материала характерны:

  • нормативное время схватывания пластичной смеси – 120-180 минут (в зависимости от состава);
  • пригодность для оформления лицевого покрытия или хождения по поверхности – на пятые сутки после укладки;
  • полное твердение смеси – примерно 30 суток;
  • устойчивость к неблагоприятным условиям после твердения и приобретения нормативной прочности;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства готового элемента.

Марки пескобетона и области их применения

Марки пескобетона различаются между собой пропорциями компонентов, входящих в состав материала, а, следовательно, рабочими характеристиками и областями применения.

  • М50 и М100. Классы прочности – В3,5 и В7,5, водонепроницаемость – до W Основное назначение таких составов – заполнение монтажных швов, трещин, формирование штукатурного слоя.
  • М150. Смеси с классом прочности В12,5 относятся к материалам широкого применения. Используются в качестве кладочных и штукатурных составов, при ремонте фасадов.
  • М200 и М250. Соответствующие классы прочности – В15 и В20. Основное назначение – формирование стяжки при обустройстве системы теплого пола.
  • М300 (В22,5). Изготавливают с применением пластификаторов. Такие смеси, благодаря достаточно высокой прочности, используются при обустройстве стяжек пола, отмосток, малонагружаемых фундаментов.
  • М400 (В30) и выше. Применяется для изготовления блоков, плит и других ЖБИ.

Пескобетон в мешках

Особенности работы с пескобетоном

Наиболее простым и надежным вариантом является затворение водой сухой смеси, приготовленной в заводских условиях и представленной в продаже расфасованной в бумажные мешки. Для самостоятельного замеса больших объемов смеси используют бетономешалку.

Пропорции пескобетона при его приготовлении своими руками определяют в зависимости от марки цемента, срока хранения вяжущего, назначения смеси. Чаще всего изготавливают составы, в которых на 1 часть (по массе) цемента добавляют 3-5 частей крупнофракционного песка.

Этапы приготовления пескобетона с использованием бетономешалки:

  • Бетносмеситель устанавливают на ровной твердой площадке, чтобы он не опрокинулся во время работы. Рядом должно быть место для размещения тары, в которую будет выгружаться готовый раствор. Если основание будет недостаточно ровным, бетономешалка будет сильно вибрировать, что приведет к ее преждевременному выходу из строя.
  • В емкость засыпают песок, цемент, а затем небольшими порциями доливают воду. Время перешивания зависит от мощности бетоносмесителя и указывается в техпаспорте на оборудование.
  • Готовую смесь необходимо выгрузить сразу полностью, а не отбирать ее по частям. После окончания работ из емкости удаляют остатки раствора и промывают барабан водой.

Поверхности, на которые будет укладываться пескобетонная смесь, должны быть предварительно подготовлены – выровнены, зачищены, обезжирены и прогрунтованы. Если в составе отсутствуют противоморозные добавки, укладку пескобетона можно осуществлять только при плюсовых температурах воздуха.

Если пескобетон получают из готовых сухих смесей, то возможны два варианта его замеса:

  • С помощью бетономешалки. Мастера рекомендуют добавлять в барабан сначала воду, а затем уже засыпать сухую смесь. Требуемое количество воды указывается на упаковке.
  • С использованием строительного миксера или дрели с насадкой. Для приготовления пластичной смеси необходимо использовать только чистые емкости и воду комнатной температуры (не выше +20 °C). В емкость сначала заливают воду, а затем насыпают сухую смесь. Состав перемешивают на низких оборотах. Смесь должна постоять 10 минут, а затем ее вымешивают еще раз. В результате должна получиться однородная плотная масса без комков.

Приготовление пескобетона

Обустройство фундамента из пескобетона

Пескобетон классов прочности от В22,5 используется для обустройства сборных фундаментов или монолитных ленточных, чаще всего – мелкозаглубленных, оснований, не предназначенных для восприятия существенных нагрузок.

Расход сухого пескобетона составляет примерно 1,5-1,7 тонны на 1 м3 готового пластичного состава. При фасовке материала классом прочности В22,5 в тару по 50 кг на обустройство 1 м3 фундамента понадобиться 30-35 мешков.

Примерный состав работ при обустройстве монолитного ленточного фундамента:

  • расчистка и разметка участка;
  • подготовка котлована и обустройство песчаной подушки;
  • установка опалубки;
  • укладка арматурного каркаса;
  • заливка приготовленного пескобетона.

Залитая смесь уплотняется с помощью вибраторов, что обеспечивает выход лишних пузырьков воздуха и хорошую прочность затвердевшего бетона. При температуре воздуха выше +25 °C и невысокой относительной влажности бетонную поверхность увлажняют и покрывают полиэтиленовой пленкой. Такие действия обеспечивают оптимальные условия для процессов схватывания и твердения материала.

Обустройство стяжки для пола из пескобетона

Для создания надежной и практичной основы под финишное напольное покрытие обустраивают бетонную стяжку, которая позволяет решить следующие задачи:

  • нивелировать неровности основания высотой до 20 мм;
  • улучшить тепло-, звуко- и гидроизоляционные свойства пола;
  • скрыть инженерные коммуникации, в том числе системы теплого пола.

Минимальная толщина стяжки – 30 мм, максимальная – 120 мм. Тонкий слой (менее 30 мм) не сможет обеспечить достаточную прочность, надежность и долговечность. Конкретная толщина стяжки рассчитывается с учетом ряда параметров, среди которых:

  • требования по нагрузочной способности;
  • наличие/отсутствие армирования;
  • величины перепада высот, который необходимо скрыть – 30 мм стяжки должно находиться над самой высокой точкой.

На упаковке пескобетона, предназначенного для обустройства стяжки пола, указывается расход сыпучего материала на 1 м2 и толщину 1 см. Значения лежат в пределе 15-25 кг/м3. Для марки М300 расход составляет примерно 20 кг/м3. Для расчета нужного количества пескобетона нормативный расход материала умножают на площадь стяжки в м2 и ее толщину в см. Удобный вариант – использование онлайн калькулятора.

Наиболее эффективной с точки зрения повышения звукоизоляции является плавающая стяжка, для обустройства которой часто используется пескобетон. Этот материал обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

укладка пескобетона

Этапы работ:

  • Подготовка основания. Оно должно быть ровным и прочным, щели и отслоения должны отсутствовать. Поверхность железобетонной плиты перекрытия, служащей основанием, обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения.
  • Установка маяков и укладка демпферной ленты по периметру помещения на высоту заливки пескобетонной смеси. Маяки – это отрезки металлических профилей, уложенные на пирамидки из раствора и выставленные по уровню на расстоянии примерно 1,8 м друг от друга, что позволяет использовать для выравнивания поверхности правила длиной 2 м. Демпферная лента – специальная или изготовленная из утеплителя – предназначена для развязки стяжки и вертикальных строительных конструкций. Именно такая развязка обеспечивает невозможность передачи ударных шумов через стены из одних помещений в другие.
  • Укладка приготовленной пескобетонной смеси и ее выравнивание правилом.

Использование пескобетона для оштукатуривания поверхностей

Пескобетон в качестве штукатурки используется в случаях, в которых необходимо выравнивание стен, повышение степени их влагостойкости и звукоизоляционных характеристик. Такое штукатурное покрытие отлично подходит для стен в неотапливаемых помещениях и на лестничных площадках. Пескобетонный штукатурный состав – тяжелый материал, поэтому его можно использовать только на прочных основаниях. Для стен из газобетонных и газосиликатных блоков штукатурка из пескобетона не подходит.

Работы по оштукатуриванию с использованием пескобетонной смеси осуществляются по стандартному алгоритму:

  • подготовка основания – очистка от пятен жира, плесени, следов ржавчины;
  • насечка или процарапывание гладких стен для хорошего удерживания штукатурных составов;
  • грунтование, а в некоторых случаях – армирование поверхности;
  • набрызг – его делают раствором кефирной густоты, его выравнивание в этом случае не требуется;
  • нанесение более густой массы после появления на набрызге матового отлива;
  • нанесение финишного слоя, в качестве которой может использоваться декоративная полимерная штукатурка.

стяжка для пола из пескобетона

Популярные производители сухих пескобетонных смесей

Популярный пескобетонный состав – прочный материал марки «Русеан», который используют как домашние мастера, так и профессиональные строители. Для наружных работ рекомендуется материал бренда «Каменный цветок», для которого характерны высокая устойчивость к негативным внешним факторам и практически полное отсутствие усадки.

Продукция бренда «Эталон» изготавливается с использованием высококачественного цемента. Она успешно применяется для обустройства прочных и долговечных стяжек пола. Пригодна для проведения как внутренних, так и наружных работ.

Особенности покупки и хранения пескобетона заводского изготовления

В продажу сухая пескобетонная смесь поступает расфасованной в мешки по 25, 40, 50 кг. Цена 1 кг продукта зависит от его марки, состава, производителя. Вся эта информация указывается на упаковке.

Рекомендации по выбору качественного материала:

  • тара должна быть целой;
  • сам состав должен быть по цвету похож на цемент, а не на песок, комки и слишком крупные включения должны отсутствовать;
  • при покупке крупных партий следует провести испытания в лаборатории.

В помещении, в котором складируют пескобетон, должно быть сухо, температура воздуха – не превышать +30 °C, тара с продуктом – герметично закрыта. При перевозке материал полностью изолируют от воздействия влаги.

Дата публикации: 20.12.2022

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи