Рейтинг (3.75)

Лестница из бетона

Современные частные дома все чаще строят двухэтажными, а иногда и трех-, четырехэтажными. В этом случае возникает вопрос выбора материала для сооружения лестницы. И если в деревянных домах в качестве межэтажного перехода могут использоваться только деревянные конструкции, то в монолитных, кирпичных и блочных строениях можно рассмотреть несколько вариантов. Один из них – лестница на второй этаж, изготовленная из бетона. Бетонные лестничные конструкции чаще всего используются в многоэтажном строительстве и для установки на улице. Но они достаточно популярны и для монтажа внутри частных домов.

Лестница из бетона

Типы лестниц из бетона в частном доме и места их установки

Востребованность бетонных лестничных маршей объясняется их преимуществами, по сравнению с деревянными и металлическими конструкциями:

  • Отсутствие ограничений по месту монтажа. Лестницу из бетона можно установить на улице, например, на крыльце, или в помещении с любым температурно-влажностным режимом.
  • По сравнению с деревянными конструкциями – более высокая прочность, устойчивость к динамическим нагрузкам, влаге. Элементы бетонной лестницы не расшатываются со временем (речь не идет об отделке) и не требуют замены.
  • Сама бетонная лестница, не учитывая отделочных материалов, является полностью пожаробезопасной.
  • Широкие возможности в выборе конфигурации лестничной конструкции.

бетонная лестница

Виды монолитных бетонных лестниц

Монолитные железобетонные лестницы, изготавливаемые своими руками, – это конструкции, которые предусматривают заливку бетона в опалубку с установленным в нее арматурным каркасом. Силовой каркас может связываться со стеной или быть полностью независимым. Использование бетонной смеси позволяет создавать различные конструктивные варианты: одно- или двухмаршевые, винтовые, на косоуре или тетиве. Винтовые модели смотрятся очень эстетично, но отличаются сложностью изготовления.

бетонная лестница с мрамором

Самый простой вариант – прямая одномаршевая лестница из бетона, расположенная между двумя стенками. Можно выбрать лестничную систему, которая опирается на стену только с одной стороны, или в которой несущими элементами являются только верхнее и нижнее перекрытия, а опора на стену отсутствует.

Как сделать лестницу из бетона – основные моменты

Оптимальный вариант – планирование лестничной конструкции на стадии проектирования дома. Если же лестница строится в уже эксплуатируемом доме, то выбор ограничивается пространством, в котором требуется ее разместить. Для аварийных и хозяйственных лестниц возможны отклонения от нормативов по углу уклона, размерам степеней и дистанции между ними. При расчете внутренних конструкций, которыми будут пользоваться все члены семьи, необходимо учесть все требования безопасности и удобства пользования лицами с разными физическими возможностями.

Слишком крутые лестницы, ведущие на второй этаж, – утомительны и неудобны при подъеме, опасны, а иногда полностью непреодолимы для стариков, больных и маленьких детей.

Рекомендации по расчету уклона лестничных конструкций:

  • Лестницы из бетона, расположенные под углом к полу до 24°, – с широкими и невысокими ступенями – устанавливаются обычно на улице, на крыльце. Такие модели занимают слишком много места, поэтому в качестве внутренних они не рассматриваются.
  • Оптимальным для внутренних конструкций считается уклон 26-35°. При правильно выбранных размерах ступеней – это вариант, сочетающий удобство и безопасность с относительной компактностью.
  • В условиях стесненного пространства можно установить лестницу, уклон которой достигает 45°. Это не самый удобный, но еще достаточно безопасный вариант.

бетонная лестница в стиле лофт

При планировании внутренней лестничной конструкции также необходимо учитывать следующие правила:

  • Расстояние от любой ступени до потолка или любой другой преграды сверху должно быть не менее 2 м, что позволит безопасно пользоваться лестницей даже очень высоким людям.
  • Минимальная ширина марша – 80 см, рекомендованная – 90-120 см, позволяющая переносить по лестнице мебель и другие крупногабаритные предметы.
  • Если лестница двухмаршевая, площадка в обоих направлениях должна иметь ширину не менее ширины лестничного марша.
  • Рекомендуемое число ступеней для одного марша – не менее 3 и не более 18 штук.

Расчеты лестничного марша

Проведем расчеты параметров лестницы из бетона на примере одномаршевой модели. Рекомендуется составить план лестничной конструкции в масштабе к реальным размерам. Отмечают высоту лестницы и определяют длину горизонтальной проекции, выбрав оптимальный угол наклона марша в пределах 30-45°.

Определение длины горизонтальной проекции при высоте этажа 2,8 м

Если высота этажа равна 2,8 м, а выбранный угол наклона составляет 35°, то длина горизонтальной проекции равна 2,8/tg35° = 2,8/0,7 = 4 м.

Расчет высоты ступени и ширины проступи

Считается, что наиболее удобным является лестничный марш, при расчете которого была использована формула, учитывающая среднюю длину человеческого шага. Она равна примерно 64 см.

Формула: 2a + b = 64 см, в которой

  • a – высота ступени (вертикального элемента ступени – подступенка);
  • b – ширина проступи (горизонтального элемента ступеньки).

Иногда пользуются формулой a + b = 47 см. Оптимальная высота ступеней находится в пределах 12-17 см.

Если высота ступеньки принимается равной максимальному значению – 17 см, то ширина проступи – 30 см.

Расчет количества ступеней

При высоте этажа 2,8 м количество ступеней равно 280 см/17 см = 16,47 шт. Если принять количество ступенек равным 16 шт, то скорректированная высота ступени будет равна 280/16 = 17,5 см.

Расчет ширины проступи

Вычислим уточненную ширину проступи. Для этого длину горизонтальной проекции 4 м разделим на 16 ступенек. Ширина проступи равна 25 см, что укладывается в оптимальный диапазон – 25-30 см. Край проступи обычно изготавливают с выступом 2-4 см, который добавляется к рассчитанному значению 25 см. Выступы могут изготавливаться на самих бетонных ступенях или при отделке ступенек деревом.

бетонная лестница с деревянной проступью

При желании расчет параметров лестницы можно осуществить с помощью онлайн калькулятора.

Как правильно залить лестницу из бетона своими руками – подготовительные этапы

Технология сооружения монолитных лестниц из бетона состоит из трех основных этапов: сборки опалубки, создания арматурного каркаса, бетонирования. Финишные мероприятия – распалубка, отделочные работы, которые могут проводиться гораздо позже проведения мероприятий по сооружению лестницы.

Сборка опалубки

Для получения гладкой поверхности ступеней опалубку изготавливают из гладких материалов. Наиболее распространенный вариант – водостойкая фанера толщиной 20 мм и более. Если есть финансовая возможность, используется ламинированная фанеры.

Из фанеры собирают дно формы и боковые части. Подступенки формируют с помощью обрезной доски толщиной от 30 мм или бруса 50х50 мм. Все элементы опалубки тщательно подгоняют друг к другу, щели тщательно герметизируют. Опалубку усиливают металлическими уголками и брусьями, прибиваемыми с внешней стороны. В качестве подпорок для опалубки используются стойки из дерева сечением 10х10 мм или металла.

Опалубочную конструкцию обычно монтируют двумя этапами. Сначала собирают днище и боковины – одну или две, укладывают в полученный корпус арматурный каркас, а затем устанавливают поперечины для формирования ступенек. Их крепят к стенке с помощью металлических уголков.

Армирование уличной или внутренней лестницы из бетона

Повысить прочность и долговечность бетонной лестничной конструкции позволяет армирование – укладка в опалубку силового каркаса из арматурных стержней диаметром 10-14 мм. Стальные прутья с профилированной поверхностью соединяются в стеку с ячейками 100х100-200х200 мм. Оптимальные толщина арматуры и размер ячеек выбираются в зависимости от габаритов лестничного марша. Способы соединения стержней – связыванием вязальной проволокой или сваркой. Между арматурной сеткой и наружной поверхностью конструкции должен сохраняться защитный бетонный слой толщиной примерно 20 мм, который можно обеспечить с помощью специальных фиксаторов арматуры. Если планируется создание опоры для лестницы через арматуру, стальные стержни забивают непосредственно в стену.

Армирование может быть одинарным или двойным . Многие специалисты считают, что достаточно одной сетки, расположенной в нижней части конструкции, работающей на растяжение. Двойное армирование может понадобиться в следующих случаях:

  • лестничный марш защемляется только вверху и внизу, третья опора отсутствует;
  • конструкция защемляется с одной стороны в стену, верхняя и нижняя опоры отсутствуют;
  • присутствует один косоур, двойное армирование предотвращает его кручение.

В местах присоединения перил устанавливают пробки или закладные металлические элементы.

Заливка лестницы из бетона своими руками – основные этапы процесса

Для монолитных лестничных конструкций рекомендуется марка бетона не ниже М250 (класса прочности В20). Оптимальный вариант – заказать на заводе бетонную смесь, изготовленную со строгим соблюдением рецептуры. При самостоятельном приготовлении материала, наряду со стандартными компонентами смеси – щебнем фракции10х20 мм, песком, водой, обязательно используются пластификаторы в пропорциях, указанных в инструкции производителя.

Конструкцию заливают за один подход, начиная с нижних ступенек. В последнюю очередь осуществляется заливка крыльца, сооружаемого совместно с наружной лестницей из бетона. Бетонную смесь в каждой ступени вибрируют для удаления лишнего воздуха и уплотнения материала. После окончательной усадки поверхность ступенек разглаживают правилом. Для создания оптимальных условий для схватывания и твердения бетона конструкцию периодически ее увлажняют. Сверху накрывают полиэтиленовой пленкой.

заливка лестницы бетоном

Финишные операции по сооружению монолитных бетонных лестниц

Эксплуатационные и декоративные характеристики во многом зависят от грамотного проведения финишных мероприятий.

Распалубочные работы

Через 7 дней после заливки лестницы из бетона можно начинать работы по распалубке конструкции. Сначала снимают элементы опалубки со ступеней и боковых сторон. Освобожденные поверхности обрабатывают шлифовальной машиной. Днище и подпорные брусья убирают через 28 дней после заливки бетонной смеси в опалубку.

Технологии облицовки лестниц из бетона

После снятия опалубки устанавливаются перила и осуществляется отделка конструкции. Для создания ровного основания поверхность шлифуют, шпаклюют, оштукатуривают. Возможные варианты облицовки: деревянными элементами, керамической или ковролиновой плиткой, керамогранитом, акриловым камнем. Один из способов создания уникального декоративного эффекта – укладка небольших мозаичных элементов с созданием оригинальных композиций. Финишные материалы крепятся к основанию на цементно-песчаном растворе или клеевом составе.

Облицовка лестниц из бетона

Дата публикации: 30.06.2022

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи